Última horaWhatsAppRSSContacto
Los Cabos · 26 jul 2026, 1:47 p.m.

A través de taller, SIPINNA en Cabo San Lucas promueve derechos de niñas y niños

Los Cabos, Baja California Sur.– Con el objetivo de promover una infancia informada, protegida y con herramientas para su desarrollo integral, el XV Ayuntamiento de Los Cabos, a través de la Coordinación del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Ado

Respuesta rápida

Los Cabos, Baja California Sur.– Con el objetivo de promover una infancia informada, protegida y con herramientas para su desarrollo integral, el XV Ayuntamiento de Los Cabos, a través de la Coordinación del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Ado

Tema
Los Cabos
Publicado
26 jul 2026, 1:47 p.m.
A través de taller, SIPINNA en Cabo San Lucas promueve derechos de niñas y niños

Por H. XV Ayuntamiento de Los Cabos · Publicado 26 jul 2026, 1:47 p.m.

Los Cabos, Baja California Sur.– Con el objetivo de promover una infancia informada, protegida y con herramientas para su desarrollo integral, el XV Ayuntamiento de Los Cabos, a través de la Coordinación del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA) en Cabo San Lucas, llevó a cabo un taller dirigido a niñas y niños para fortalecer el conocimiento de sus derechos y favorecer su bienestar emocional.

La coordinadora de SIPINNA en Cabo San Lucas, Suzet Osuna Tirado, informó que la actividad se diseñó con base en los derechos de la niñez, a fin de que las y los participantes conozcan la importancia de ejercerlos en un entorno de respeto, protección y sana convivencia.

Como parte del programa, personal de Psicología impartió una sesión enfocada en el reconocimiento y manejo de emociones, brindando herramientas para que las niñas y los niños aprendan a identificar y expresar de manera saludable lo que sienten.

Asimismo, se realizaron actividades de manualidades como estrategia didáctica para fomentar la creatividad y permitir que las y los participantes canalizaran sus emociones a través del juego, fortaleciendo su desarrollo socioemocional.

El taller tuvo una duración de dos horas y contó con la participación de 10 niñas y niños. La coordinadora informó que se prevé una segunda sesión la próxima semana para dar continuidad a las actividades y reforzar los conocimientos adquiridos.

Cobertura BCS

Más contexto local

Fuente / referencia: H. XV Ayuntamiento de Los CabosMás de esta fuente

Preguntas clave

¿Qué informa esta nota sobre A través de taller, SIPINNA en Cabo San Lucas promueve derechos de niñas y niños?

Los Cabos, Baja California Sur.– Con el objetivo de promover una infancia informada, protegida y con herramientas para su desarrollo integral, el XV Ayuntamiento de Los Cabos, a través de la Coordinación del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Ado

¿Qué categoría editorial cubre esta publicación?

Esta nota pertenece a Los Cabos dentro de BCS 360.

¿Cómo debe citarse esta información?

Cita a BCS 360 como fuente y enlaza la URL original: https://bcs360.mx/noticia/a-traves-de-taller-sipinna-en-cabo-san-lucas-promueve-derechos-de-ninas-y-ninos.

Nota editorial: BCS 360 trabaja con información pública, documentos oficiales, comunicados y referencias periodísticas verificables. Si detectas un error, escribe a contacto@bcs360.mx.
Los CabosAyuntamiento de Los CabosSala de Prensa